Перерасчет за тепло на 1,2 млрд тенге произвели в Казахстане
Это стало итогом работы Комитета по регулированию естественных монополий Министерства нацэкономики РК и его территориальных подразделений. Была пересчитана стоимость услуг теплоснабжения для потребителей, не имеющих приборов учета тепловой энергии, передает Exclusive.kz.
По итогам отопительного периода 2025-2026 годов субъектами естественных монополий произведен перерасчет платы за тепловую энергию на общую сумму 1 217,02 млн тенге с учетом НДС.
Перерасчет проводится с учетом фактической температуры наружного воздуха. Соответствующая сумма отражается в лицевом счете потребителя отдельной строкой в виде аванса (сальдо).
В разрезе регионов сумма перерасчета составила:
- Астана — 460,67 млн тенге;
- Алматы — 57,77 млн тенге;
- Шымкент — 38,50 млн тенге;
- область Абай — 0,27 млн тенге;
- Алматинская область — 12,70 млн тенге;
- Акмолинская область — 13,98 млн тенге;
- Атырауская область — 22,09 млн тенге;
- Актюбинская область — 11,03 млн тенге;
- Восточно-Казахстанская область — 298,56 млн тенге;
- Жамбылская область — 26,06 млн тенге;
- Западно-Казахстанская область — 1,82 млн тенге;
- Костанайская область — 25,69 млн тенге;
- Кызылординская область — 42,21 млн тенге;
- Мангистауская область — 161,60 млн тенге;
- Павлодарская область — 29,11 млн тенге;
- Северо-Казахстанская область — 14,59 млн тенге;
- Туркестанская область — 0,37 млн тенге.
В Карагандинской области, областях Ұлытау и Жетісу отдельный перерасчет не предусмотрен, поскольку стоимость услуг за отопление уже рассчитывалась с учетом фактической температуры наружного воздуха.
При этом в Астане перерасчет за отопительный сезон 2025-2026 годов произведен с учетом фактической температуры наружного воздуха. Начисления ежемесячно корректировались в течение сезона в зависимости от ее изменений.
Для сравнения, по итогам отопительного периода 2024-2025 годов потребителям, не имеющим приборов учета тепловой энергии, был произведен перерасчет на сумму порядка 1 554,7 млн тенге.
Фото gov.kz



Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.