Пресс-секретарь Серика Жумангарина объяснила причину возникновения ошибки в информации о порогах для применения НДС в соседних странах
Пресс-секретарь вице-премьера – министра нацэкономики Алия Рахимова предоставила Exclusive.kz комментарий по поводу ошибки в данных о порогах НДС в соседних странах, возникшей в интервью Серика Жумангарина в «Казахстанской правде».
Я занималась организацией интервью вице-премьера – министра национальной экономики для «Казправды». В связи с его плотным графиком работы, интервью готовили удалённо, предоставили ответы на вопросы журналиста в письменном виде. Итоговое интервью я просмотрела, это нормальная практика, когда интервьюируемому направляют проект интервью предварительно, для просмотра цифр, акцентов и т.д.
Когда речь шла о порогах по НДС в соседних странах, первым шли данные по РФ, там действительно порог составляет порядка 10 млн тенге, в зависимости от курса валют. 30,1 млн тенге это порог в Беларуси, но я проглядела и оставила, что это в Узбекистане. Хотя действительно в Узбекистане порог по постановке на учет по НДС составляет 39 млн тенге, в Кыргызстане – 46,9 млн тенге. Эти цифры были везде в презентациях МНЭ на расширенном заседании правительства под председательством Главы государства, на брифингах, на экспертных площадках, при презентации в НПП «Атамекен». Но я это пропустила, а с вице-премьером последнюю версию интервью не успела согласовать. И поняла свою ошибку уже когда увидела вашу публикацию.
Именно поэтому я попросила вчера автора интервью, корреспондента «Казправды» Марину Демченко, удалить неверные данные, готовила новые. Мы хотели еще дополнить данными по юрлицам, на это ушло время. Передала верные данные «Казправде».
Хотела бы добавить, что данные по порогам в соседних странах не оказывают никакого влияния на расчеты, проводимые в рамках бюджетно-налоговой реформы.
– написала Алия Рахимова главному редактору Exclusive.kz.
Напомним, ранее Exclusive.kz опубликовал новость «Зачем Серик Жумангарин слукавил в своем интервью?», в которой была продемонстрирована недостоверность данных о порогах НДС в соседних странах, обозначенных в интервью министра газете «Казахстанская правда». После размещения новости содержание интервью было отредактировано.
Фото из открытых источников
9 Комментариев
[…] […]
[…] […]
Приехала подстава от Казправды бэлла
Журналистика не жағдайға жеткен? Ужс
Тоже мне аналитики. Нет бы как положено узнать сперва, получить комментарий. Устроили тут. Непрофессионально это
Казправда ноль фактчекинга, позор
ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА
ОШИБКИ, ТЕМ БОЛЕЕ ВВОДИТЬ НАРОД В ЗАБЛУЖДЕНИЕ…!
Нашли проблему ))).
Да эта информация имеет только второстепенный характер.
СМИ и сотрудник очень быстро отреагировали и правильно отработали.
У нас на жизненно важные проблемы не реагируют вообще, а тут из мухи слона делают.
Жаль, что у Зам.премьера и пресс-секретарь никакой.
Надеемся, что она сразу уволена.