Ya Metrika Fast


Реестр деклараций

Токаев назвал Россию главным инвестиционным и торговым партнером Казахстана

Контекст дня — 1 сентября 2026 09:00
0
Изображение 1 для Токаев назвал Россию главным инвестиционным и торговым партнером Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел встречу с президентом России Владимиром Путиным на полях юбилейного саммита Шанхайской организации сотрудничества. Стороны обсудили торговлю, инвестиции, совместные проекты, а также международную и региональную повестку, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на Акорду.

В ходе встречи Путин поздравил Токаева с проведением выборов в Курултай. По мнению российского президента, результаты голосования свидетельствуют о поддержке курса главы Казахстана на дальнейшее развитие страны, укрепление внутриполитической стабильности, экономики и повышение уровня жизни населения.

Токаев поблагодарил российского лидера за поздравление и рассказал о работе в рамках конституционной реформы. Президент подчеркнул, что модернизация страны будет продолжена с учетом национальных интересов.

«Реформы ради реформ ни в коем случае нельзя проводить, это мы хорошо понимаем. Прежде всего, надо исходить из интересов наших граждан», – заявил Токаев.

Отдельной темой переговоров стали отношения Казахстана и России. Токаев назвал государственный визит Путина в Астану в мае 2026 года историческим и сообщил, что правительство приступило к реализации достигнутых тогда договоренностей.

Президент Казахстана также заявил, что рассчитывает на сохранение за Россией статуса одного из ключевых экономических партнеров страны.


«Полагаю, что Россия останется нашим основным инвестиционным и торговым партнером. Этот процесс я всемерно поддерживаю», – сказал Токаев.

Путин, в свою очередь, отметил рост взаимной торговли и заявил, что сотрудничество двух стран развивается практически по всем направлениям. По его словам, в повестке находятся как крупные совместные проекты, так и текущие вопросы, а межправительственная комиссия активно занимается реализацией достигнутых договоренностей.

Российский президент отдельно остановился на гуманитарных связях. По приведенным им данным, сейчас около 60 тысяч студентов из Казахстана обучаются в российских вузах. Кроме того, недавно в Омске открылся филиал одного из казахстанских университетов.

По итогам встречи президенты обсудили перспективы дальнейшего развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества и реализацию совместных проектов в представляющих взаимный интерес сферах.

Токаев и Путин также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки.

Фото: Акорда


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.