Зеленский отстранил генпрокурора Украины после его обвинений в адрес Антикора
Президент Украины Владимир Зеленский отстранил Руслана Кравченко от должности генерального прокурора. Соответствующий указ №905/2026 глава государства подписал 14 сентября, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на Интерфакс-Украина. Для окончательного увольнения Кравченко необходимо решение Верховной рады.
Решение последовало после нового витка конфликта между Офисом генпрокурора и украинскими антикоррупционными органами.
Утром 14 сентября Кравченко заявил, что подписал подозрение директору Национального антикоррупционного бюро Украины Семену Кривоносу. Генпрокурор обвинил руководство НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры в незаконном получении материалов уголовных производств, касающихся сотрудников этих ведомств. Сам Кривонос сообщал, что официально подозрение ему не вручали.
Кравченко также связал произошедшее с операцией «Карфаген», в рамках которой антикоррупционные органы проводили следственные действия в Офисе генпрокурора. По его версии, целью операции было получение доступа к материалам дел в отношении представителей НАБУ и САП, а также его последующее отстранение. НАБУ и САП эти обвинения отвергли.
Ранее антикоррупционные органы задержали одного из сотрудников Офиса генпрокурора по делу, связанному с мошенническими колл-центрами. После обысков Кравченко подал заявление об отставке. При этом сам генеральный прокурор обвиняемым по этому делу не является.
На заявления Кравченко отреагировал Зеленский. Президент заявил, что для генерального прокурора остается только один путь — освобождение от должности, и внес соответствующее представление в парламент.
После этого Зеленский подписал указ об отстранении Кравченко. Верховная рада должна рассмотреть вопрос о его отставке сегодня, 15 сентября.
Незадолго до этого стало известно, что Кравченко выехал из Украины. Сам он объяснил поездку зарубежной командировкой и заявил, что намерен проинформировать международных партнеров о ситуации вокруг антикоррупционных органов.
Фото: Reuters



Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.