Казахстанские товары получат «золотую полку» на маркетплейсах
В Казахстане маркетплейсы и торговые сети обяжут активнее продвигать отечественные товары с маркировкой «Қазақстанда жасалған», сообщает Еxclusive.kz.
Как сообщили в Министерстве торговли и интеграции Казахстана, для онлайн-площадок введут обязательное приоритетное отображение казахстанской продукции в поиске, а также отдельные разделы «Сделано в Казахстане».
Соответствующие законодательные поправки сейчас проходят согласование.
Новые требования станут частью политики поддержки отечественных производителей. Уже сейчас казахстанские товары должны занимать не менее 30% ассортимента в торговых сетях, а ещё до 20% площадей могут выделяться через программы фонда «Даму».
Особое внимание власти намерены уделить так называемой «золотой полке» — размещению товаров на уровне глаз покупателей.
В министерстве заявили, что эффективность таких методов подтвердил эксперимент Назарбаев Университета и сети Magnum с продвижением казахстанских сыров.
В магазинах использовали баннеры, стикеры, аудиообъявления и специальные полочные разделители с маркировкой «Сделано в Казахстане». За четыре недели продажи отечественного сыра выросли на 20%, тогда как мировой средний эффект подобных поведенческих инструментов составляет около 8%.
Власти также планируют усилить контроль за соблюдением новых требований. За ограничение доступа отечественных товаров в торговые сети предусмотрят административную ответственность.
Кроме того, в законодательство хотят ввести понятие «непродуктивного посредника» и обязать торговые объекты предоставлять площади казахстанским производителям при наличии свободных мест.
Фото: Depositphotos.сo
Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.



А как же свобода выбора, невмешательство государства в предпринииательскую деятельность, добросовестная конкуренция?