"Американская корпорация": Алматинский водопровод содержит элементы канализационных стоков
Поддержать

"Американская корпорация": Алматинский водопровод содержит элементы канализационных стоков

Старший менеджер «PurePro Almaty», которая представилась как Бахыт, показала специально для Exclusive два теста, первый из которых заключался в замере количества веществ в водопроводной и в кипяченной воде, а второй был направлен на реакцию жидкости после воздействия электролизом. В результате применения TDS-метра были получены следующие показатели. Водопроводная вода содержала 321 мг/литр растворенных веществ (неорганические соли, органические вещества), кипяченная вода — 226 мг/литр, при максимальной норме 40 мг/литр.

TDS – Total Dissolved Solids, что в переводе означает «общее количество растворенных частиц», это бикарбонаты, хлориды и сульфаты кальция, магния, калия и натрия, а также небольшое количество органических веществ.

Следующий тест, с применением электролизера,  вызвал появление в воде грязно-зеленых и бурых хлопьев, который, по словам менеджера «PurePro Almaty», доказывает содержание в воде аммиака, сероводорода и бактерий из канализации.

TDS воды PurePro равнялся 6 мг/литр, а электролиз придал ей равномерный желтый цвет, что согласно предоставленной официальным дистрибьютором таблице означает наличие в воде «необходимых минералов».

Exclusive получил комментарий относительно рекламной акции «Pure Pro Almaty» у Акботы Жылысовой специалиста по связям с общественностью ГКП «Холдинг Алматы Су».

«Мы знаем о них, они же мошенники! Тех, кто предлагает фильтры и счетчики, их очень много. Мы хотим работать с ними через РОВД, потому что они врут нереально. Зачем так делать? Они ко мне домой тоже приходили, я им сказала: «Вы не хотите со мной встретиться в полиции?». Она сразу отвернулась,  и сразу не то, что ушла — она убежала… Если человек уверен в своих силах, почему он должен убегать?».

На сайте almatysu.kz есть специальная статья, где мы пишем про фильтры и про разные организации, которые предлагают, точнее —  даже вынуждают потребителей покупать свою продукцию. Элементарно, если посмотреть логически, если бы у нас вода была грязной, у нас в городе давно была бы эпидемия.

На утверждения сотрудников «Pure Pro Almaty» о том, что у их компании есть документы от Министерства здравоохранения, разрешающие их деятельность, пиар-менеджер коммунальщиков сказала следующее:

«Кошмар, я в первый раз от вас это слышу. Это просто мошенничество, я могу ответить за качество нашей воды. Мы постоянно контактируем с потребителями, если они не уверены в нашей воде, я с удовольствием проведу анализ в производственных целях. Тем более что верхняя часть города – это горная вода, а нижняя —  подземная. Подземная вода достается из скважин глубиной минимум 500 метров».

Наш собкор связался по контактному номеру телефона и получил ответ от менеджера по работе с клиентами «Pure Pro Almaty», которая назвалась Лейлой:

«Наша система одобрена Минздравом Казахстана, имеются все сертификаты, наши сотрудники,  проводившие демонстрацию,  предоставляли эту документацию. Я думаю, что это является весомым доказательством того, что это все не просто так. У нас официальная компания (зарегистрированная) в Казахстане,  и есть сертификат на реализацию продукции».

Просьбу дать официальное подтверждение претензий к коммунальным службам Алматы менеджер обещала переадресовать руководству компании. Тем временем президент компании «Pure Pro Almaty» Азиз Шеров стал разыскивать автора расследования в Facebook и зарегистрировался в день демонстрации. На письмо с просьбой подтвердить претензии по качеству воды господин Шеров не отвечает.

Свои водоочистители «Pure Pro Almaty» оценивает в сумму 360 000 тенге. После выхода публикации ожидаются горячие отзывы от алмаатинцев, успевших их приобрести.

Редакция Exclusive связалась с пресс-секретарем ДВД города Алматы Салтанат Азирбек, чтобы узнать, поступали ли в полицию заявления по фактам мошенничества с водоочистителями.

«Мы должны уточнить это в криминальной полиции, а также в следственном управлении. А вообще, если люди совершают явное преступление, то нужно идти в суд в гражданском порядке», – резюмировала полицейская пресс-служба.

На сайте ГКП «Холдинг Алматы су» висит следующее объявление, часть которого мы приводит в качестве цитаты.

«Уважаемые Потребители!

В последние месяцы участились случаи, когда жителям Алматы предлагают взять в их квартирах и домах  водопроводную воду на анализ, на месте проводят якобы экспресс- анализ воды, а потом настойчиво предлагают  купить различные виды приспособлений, якобы позволяющие экономить воду, и фильтры для очистки  воды.

Питьевая вода всегда содержит некоторое количество растворенных солей в пределах нормативных требований к качеству. Их наличие можно обнаружить некоторыми физико-химическими опытами (электролиз, добавление бесцветных реагентов). Тот факт, что «чудо-приборы» демонстрируют не наличие «тяжелых металлов» и иных «вредных» и «опасных» веществ, а лишь присутствие в воде растворимых солей, умалчивается и вводит людей в заблуждение относительно качества водопроводной и отфильтрованной воды. Поэтому, если вам показывают подобные опыты с водопроводной водой, сопровождающиеся изменением цвета, выпадением осадка или другими эффектами, утверждая, что они свидетельствуют о плохом качестве воды, то имейте в виду, вас стараются обмануть! Для чего? Чтобы навязать покупку дорогостоящего оборудования!

Если вам предложили установить какое-либо оборудование, представившись специалистом  нашего предприятия — обращайтесь в правоохранительные органы.»




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.